Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Строительномонтажные работы, устройство кровли из сгораемого утеплителя

Строительномонтажные работы, устройство кровли из сгораемого утеплителя

Пожарная опасность строительномонтажных работ при возведении зданий и сооружений из сборных железобетонных элементов, кирпича, металлоконструкций обусловливается применением твердых горючих материалов для опалубки, строительных лесов, настилов, подмостей, при устройстве тепляков (в холодное время года) и в наибольшей степени проявляется при устройстве кровли с применением горючих теплоизоляционных материалов.

Как показывает статистика пожаров, их наибольшее число при проведении монтажных работ зафиксировано в осеннезимний период, когда некоторые рабочие, пренебрегая опасностью, разводят костры для обогрева, пользуются открытым пламенем для других целей, используют электропрогрев бетона и дополнительное освещение с нарушением правил пожарной безопасности устройства электропроводок.

Нередко пожарную опасность объекта в период монтажных работ усугубляет наличие больших количеств сгораемых отходов (щепа, стружка, остатки упаковки и т.п.), которые могут оставлять рабочие при устройстве опалубки, лесов, лестниц, подмостей и т. д, В подобных случаях причиной пожара могут оказаться даже слабые источники огня (например, непотушенные окурки).

Как уже отмечалось, наибольшую пожарную опасность представляет устройство кровли с применением синтетических материалов типа пенопластов. Пожар кровли здания на завершающем этапе строительства сводит на нет предшествующие работы, приводит к значительному материальному ущербу.

В настоящее время в качестве утеплителей используют монолитные (пеностекло, легкие бетоны и др.), засыпные (шлак, керамзит) и штучные материалы (минераловатные плиты, трепельный кирпич), а также заливные или плиточные материалы (пенополистирол, пенополиуретан и др.).

Наибольшее распространение в начале 70-х годов получили покрытия, особенно в промышленном строи тельстве (при устройстве кровли зданий металлургической, автомобильной и легкой промышленности, автотранспортных предприятий, складов и др.), из плитного и заливного пенополистирола и пенополиуретана по металлическому настилу.

От поведения настила при воздействии высоких температур во время пожара в значительной степени зависит несущая способность покрытия в целом.

Экспериментальные данные свидетельствуют о высокой теплоизолирующей способности подобных покрытий. Так, в одном из опытов с фрагментом кровли длиной 3 м с минераловатным утеплителем температура на обогреваемой поверхности профилированного настила достигла 660 °С, в то время как температура необогреваемой поверхности покрытия (на кровле) не превысила 30 °С.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев