Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Пожарная безопасность битумных и гидроизоляционных работ

Пожарная безопасность битумных и гидроизоляционных работ

Пожарная безопасность битумных и гидроизоляционных работ должна обеспечиваться на всех стадиях: хранение, транспортировка к месту работ, приготовление гидроизоляционных материалов и мастик, устройство покрытий. В зависимости от функционального назначения, условий эксплуатации и конструктивных особенностей зданий в настоящее время известны десятки видов полов и кровель, для которых используется широкая номенклатура различного рода клеев, мастик, битумных материалов.

Причем постоянно разрабатываются новые рецептуры этих материалов, совершенствуются методы и приемы работ, разрабатываются новые конструкции машин, технологического оборудования для производства кровельных, гидроизоляционных и других аналогичных работ.

В наибольших объемах на строительные объекты поступают вязкие нефтяные битумы.

Битумы перерабатывают, как правило, на гидроизоляционных базах, где их разгружают, размещают в хранилищах, обезвоживают, разогревают до рабочей температуры и доставляют к месту производства работ.

Наиболее пожароопасные операции — разогрев битума, приготовление различного рода масти на битумной основе (так как в чистом виде битум обычно не применяется) и транспортировка приготовления мастик к месту производства работ.

На строительстве получили распространение как холодные, так и горячие битумные мастики. В первом случае пожарная опасность производства значительно ниже, так как имеется возможность централизованного приготовления холодных мастик с меньшим количеством технического персонала и с применением более пожаробезопасного теплоэнергетического оборудования.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев