Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Подготовка агрегатов безвоздушного распыления

Подготовка агрегатов безвоздушного распыления

Подготовка агрегатов безвоздушного распыления типа 2600Н, 7000Н заключается в подключении их к сети, соединении рукавов высокого давления с пистолетом и насосом, установке фильтров и заправке расходной емкости окрасочным составом. На рабочем месте рекомендуется иметь тару вместимостью не более 100 л с целью максимального сокращения дозаправок в течение машиносмены и предотвращения образования воздушных пробок в каналах гидросистемы агрегатов.

Для экстренной остановки агрегата (например, в случае возникновения загорания) выключают электродвигатель и открывают перепускной клапан. После окончания смены агрегаты промывают растворителем, жидкость из агрегата удаляют прокачкой вхолостую.

Разлитые краски и растворители при обслуживании окрасочных машин следует немедленно убирать ветошью, опилками или сухим песком, Не допускается сливать остатки красок, лаков, растворителей в канализацию. По окончании работы посуду с остатками лакокрасочных материалов надо сдавать на склад или в малярную мастерскую.

Рекомендации по применению спецодежды, средств защиты, и первичных средств пожаротушения. Маляров обеспечивают спецодеждой и спецобувыо в соответствии с «Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений рабочим и служащим, занятым на строительных, строительномонтажных и ремонтностроительных работах», утвержденными постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС в 1968 г., а также в соответствии с «Рекомендациями по спецодежде и спецобуви для строительных рабочих».

Ткани и материалы для спецодежды и спецобуви маляров должны быть стойкими к воздействию различных растворителей (ксилол, толуол, уайтспирит, этилацетат, бензин, ацетон и т. д.) и пыли, а также влагонепроницаемыми, легко поддаваться очистке и обезвреживанию.

Спецодежда и спецобувь для маляров должна соответствовать характеру выполняемых производственных операций. Маляры, соприкасающиеся с различными окрасочными и другими составами (клеи, лаки, краски, растворители, разбавители и др.) в процессе их приготовления, подготовки и нанесения, должны обеспечиваться спецодеждой, изготовленной из специальных сортов тканей, обладающих повышенными защитными свойствами от воздействия органических растворителей и синтетических смол.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев