Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Подготовка лакокрасочных материалов

Подготовка лакокрасочных материалов

Подготовку лакокрасочных материалов следует проводить централизованно в малярных мастерских. Не допускается применять для окрашивания металло и строительных конструкций в электростатическом поле нитроцеллюлозные, перхлорвиниловые, водоразбавляемые и молотковые эмали, а также лакокрасочные эмали и растворители, состав и свойства которых неизвестны.

К работе на электростатических установках допускаются операторыэлектрики не моложе 18 лет, проработавшие на высоковольтных установках не менее 6 мес, прошедшие инструктаж, имеющие квалификационную группу по технике безопасности не ниже третьей, а также прошедшие противопожарный техминимум.

На рабочем месте должны быть инструкция по эксплуатации и технике безопасности, а также правила пожарной безопасности. Установка должна быть обеспечена первичными средствами пожаротушения (песок, кошма, пенные огнетушители).

Работа с агрегатами безвоздушного распыления (высокого и низкого давления) также требует выполнения специальных требований, исключающих возникновение пожароопасных ситуаций как у самих машин, так и на рабочих местах. Перед началом работы установки безвоздушного распыления тщательно осматривают и проверяют тщательность крепления рукавов высокого (низкого) давления к насосу и к краскораспылителям, отсутствие во всех узлах засохшего окрашивающего состава, исправность запорнорегулирующей арматуры и т. д.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев