Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Исследования воздушной среды

Исследования воздушной среды

Содержание в воздухе рабочих помещений вредных паров, газоо и пыли, их пожаровзрывоопасность, параметры микроклимата должны систематически контролироваться. Исследования воздушной среды следует проводить также при применении новых материалов, при изменении технологии или режимов работы и по требованию лиц, осуществляющих надзор за состоянием безопасности труда и пожарной безопасности на строительном объекте.

Контроль воздушной среды на соответствие требованиям действующих норм, осуществляемый районными отделениями санэпидемстанции, проводят путем выборочного определения концентрации паров растворителей и пыли в воздухе. Контроль воздушной среды на пожаровзрывоопасность следует проводить в зонах возможных максимальных концентраций легковоспламеняющихся и горючих веществ.

В помещениях, где применяются нитрокраски и другие окрасочные составы, выделяющие взрывопожароопасные пары, не допускается выполнять работы, связанные с использованием открытого огня (газоэлектросварочные, газопламенные), а также с возможностью искрообразования. Для искусственного освещения мест производства окрасочных работ применяют светильники во взрывобезопасном исполнении с лампами накаливания или люминесцентными лампами типа ЛДЦ.

Применение открытых газоразрядных ламп, а также открытых ламп накаливания для освещения участков окрасочных работ не допускается. Кисти, щетки, краскораспылители и другой инструмент пос.че работы следует очищать и хранить в плотно закрытых емкостях, под вытяжкой или в вентилируемых запирающихся шкафах. Окрасочные материалы с содержанием легколетучих растворителей (ацетон, этилацетат, толуол, этиловый спирт, бутилацетат) с относительным показателем испарения до 7 (по отношению к серному эфиру) следует заменить тяжелолетучими растворителями с показателем испарения от 20 до 54 (скипидар, спирт изобутиловый, бутиловый, этилцеллозольв).

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев