Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Пожаробезопасная технология малярных работ (Осветительные приборы)

Пожаробезопасная технология малярных работ (Осветительные приборы)

Осветительные приборы в красильных помещениях должны быть во взрывозащищенном исполнении, а рубильники (выключатели) размещаться снаружи зданий. В этих помещениях не допускается складировать твердые горючие материалы, использовать открытый огонь, проводить газоэлектросварочные работы.

К приготовлению лакокрасочных материалов не допускают лиц моложе 18 лет, при этом рабочие должны быть обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Все операции 3 по приготовлению окрасочного состава должны быть механизированы. Лакокрасочные материалы следует переливать в рабочую посуду на поддоне из цветного металла с бортиками.

Материалы массой более 20 кг из тары в рабочие емкости целесообразно подавать насосами. Запрещается выдавать лакокрасочные материалы, растворители в открытую тару (ведра). Лакокрасочные материалы доставляют к месту их использования в готовом к употреблению виде, в закрытой таре и в объеме, обычно не превышающем потребности половины рабочей смены, но во всяком случае не больше сменной потребности. При использовании свыше 200 кг одного наименования материала в смену его следует подавать централизованно по трубам.

Все поступающие в краскоприготовительную мастерскую лакокрасочные материалы, в том числе и импортные, должны иметь паспорта с указанием их пожароопасных свойств. На каждой упаковке — бочке, банке — должна быть наклейка с точным наименованием или обозначением содержимого материала. Применять непроверенные материалы не допустимо.

В соответствии с требованиями стандартов и правилами производства работ к началу отделочных процессов должны быть полностью закончены все монтажные и общестроительные работы, газовые и канализационные сети, смонтированы сантехнические устройства, опрессованы и опробованы отопительная и водопроводная сети.


«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев