Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Малярные работы

Малярные работы

Современные лакокрасочные материалы представляют собой многокомпонентные смеси, в состав которых входят пигменты, наполнители, связующие, растворители (разбавители) и др.

Из-за наличия в них горючих жидкостей и летучих компонентов, способных с воздухом создавать взрывоопасные смеси, большинство лакокрасочных материалов взрывопожароопасны. Номенклатура окрасочных составов, применяемых в строительстве, довольно обширна: краски, лаки, эмали, отличающиеся по рецептуре приготовления, цвету, требованиям к подготовке основания, способам нанесения на окрашиваемую поверхность, токсичности и другим признакам.

К пожароопасным относят окрасочные составы (масляные, перхлорвиниловые, глифталевые, нитроглифталевые, нитроцеллюлозные, этилцеллюлозные, эпоксидные, кремнийорганические), лаки (масляно-смоляные, на основе битумов и асфальтов, нитроцеллюлозные и этилцеллюлозные, спиртовые и др.), разбавители (олифы и эмульсионные), растворители (уайтспирит, керосин, бензин, спирты, ацетон, толуол, сольвент, скипидар, дихлорэтан и др.).

Некоторые технологические параметры различных способов окрашивания

Показатель Способ окрашивания
ручным инструментом пневматическое распыление безвоздушное распыление (высокое давление) электро­статическое нанесение сверхнизкое давление с подогревом
Производительность, м2 10—12 18—400 130—500 200—300 50—200
Область применения при:
шпатлевании + + +
огрунтовывании + + + + +
окрашивании:
водными составами + + + +
масляными составами + + + + +
эмульсионными составами + + + + +
составами с наполнителями + + +
Потери лакокрасочных материалов, % 2—3 30—35 8—40 5—8 5—8

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев