Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Переносные ацетиленовые генераторы

Переносные ацетиленовые генераторы

Переносные ацетиленовые генераторы следует устанавливать вертикально на уровне земли преимущественно на открытом воздухе или под навесом, но не под линиями электропередачи или поднимаемыми грузами. Допускается временная установка генераторов в рабочих и других помещениях, если эти помещения имеют объем не менее 300 м3 (на каждый аппарат) и могут проветриваться.

Емкости (отсеки сосудов, цистерны, баки и т.д.), в которых находилось жидкое топливо, ЛВЖ, ГЖ. клеи, мастики и т. п., перед сваркой (резкой) должны быть очищены, промыты горячей водой с каустической содой, пропарены, просушены, провентилированы.

Все коммуникации, подведенные к емкости, должны быть перекрыты. После окончания сварочных и других огневых работ необходимо обесточить электрооборудование, перекрыть вентили баллонов, газоразборных постов, собрать провода, рукава и оснастку, отключить местную вентиляцию.

Ответственный за проведение огневых работ, а также их исполнитель обязаны тщательно проверить рабочее место, а также нижележащие этажи (площадки) с целью обнаружения и ликвидации скрытых очагов загораний.

Немаловажное значение играет выполнение требований к средствам индивидуальной защиты газоэлектросварщиков.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев