Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Временные огневые работы представляют большую опасность

Временные огневые работы представляют большую опасность

Временные огневые работы представляют большую опасность, так как могут осуществляться на завершающей стадии строительства зданий и сооружений во время проведения отделочных, гидроизоляционных работ, устройства полов и отделки интерьеров.

Кроме того, они могут проводиться при реконструкции и ремонте в условиях действующего предприятия.

Поэтому они заслуживают особого внимания производителей работ, инженеров по технике безопасности и других заинтересованных лиц.

Для обеспечения безопасных условий при проведении временных огневых работ на каждом объекте с учетом пожароопасных свойств имеющихся горючих материалов, а также действующих требований пожарной безопасности (в том числе и ведомственных) приказом по строительной организации должен быть установлен порядок их проведения, утвержден перечень лиц, допускаемых к проведению газоэлектросварочных работ и назначено лицо (из числа ИТР), ответственное за проведение временных огневых работ, осуществление своевременного инструктажа, подготовку газоэлектросварочного оборудования, контроль его технического состояния и подготовку рабочего места.

При работе на деревянных настилах на них следует укладывать металлические или асбестовые листы и устанавливать емкости с водой.

При работе на лесах и подмостях расположенные ниже деревянные конструкции и горючие материалы нужно предохранять от попадания искр, брызг и кусков раскаленного металла.

Временные места проведения огневых работ и места установки сварочных агрегатов, баллонов с газами и бачков с ЛВЖ и ГЖ должны быть очищены от горючих материалов.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев