Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Причины пожаров на новостройках и перспективы снижения пожарной опасности строительства / Режим пожаров в помещении на начальной и развитой стадии

Режим пожаров в помещении на начальной и развитой стадии

Влияние кратности обмена воздуха в помещении на продолжительность пожара при различной пожарной нагрузке (P1>P2>P3)Как отмечалось, режим пожаров в помещении на начальной и развитой стадии определяется пожарной нагрузкой и условиями воздухообмена.

Пожарную нагрузку характеризует количество теплоты, выделяющееся при сгорании с единицы площади помещения. Обычно его измеряют в МДж/м2 или выражают через эквивалентное по теплоте сгорания количество древесины — кг/м2. В общем случае чем больше пожарная нагрузка, тем больше продолжительность пожара.

При увеличении воздухообмена возрастают интенсивность горения и среднеобъемная температура, но уменьшается продолжительность пожара. Каждому значению пожарной нагрузки соответствует определенная интенсивность воздухообмена, при которой максимальная температура пожара достигает наивысшего значения.

При дальнейшем увеличении воздухообмена снижается продолжительность пожара, а также его максимальная температура. При избытке кислорода интенсивность тепловыделения определяется только площадью поверхности горения, а отдача теплоты в окружающее пространство возрастает с увеличением воздухообмена.

Это так называемый пожар, контролируемый пожарной нагрузкой. Когда горение в помещении не лимитируется притоком воздуха, интенсивность тепловыделения зависит от площади поверхности горения, которая может оставаться при пожаре постоянной величиной (например, при горении слоя жидкости в резервуаре) или изменяться (например, при распространении огня в помещении склада твердых горючих материалов).

При недостаточном воздухообмене на продолжительность пожара и его температуру оказывает влияние вентиляция. Это так называемый пожар, контролируемый вентиляцией.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев