Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Основные принципы пожарной профилактики, отражаемые в проектах производства работ / Тепловое воздействие за счет излучения факела пламени

Тепловое воздействие за счет излучения факела пламени

Тепловое воздействие за счет излучения факела пламени зависит от его температуры, степени черноты, расстояния до объекта облучения, степени прозрачности окружающей среды и других факторов. В среднем уже через 20—30 с на расстоянии 5—20 м (в зависимости от интенсивности теплового потока) человек начинает испытывать болевые ощущения.

Опасные факторы пожара учитываются при нормировании путей эвакуации. Нормы проектирования зданий и сооружений исходят из того, что успешная эвакуация людей из горящих зданий может быть обеспечена устройством расчетного количества эвакуационных выходов наружу непосредственно или через закрытые лестничные клетки, а также выполнением специальных требований к объемнопланировочным и конструктивным решениям элементов зданий (двери, лестничные клетки, площадки и марши, проходы, проемы и т, п.).

Плотность теплового потока и результат теплового воздействия на открытые участки кожи человека, оборудование, изделия

Объект, на который направлено тепловое воздействие Плотность теплового потока, кВт/м2
4,2 8,4 10,5
Открытые участки кожи человека Болевые ощущения через 20 с Появление волдырей через 20 с
Окрашенные металлические конструкции Без изменения Вспучивание краски Обгорание краски
Деревянные конструкции Без изменения Разложение Обугливание
Резина, одежда Без изменения Обугливание Загорание

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев