Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Основные принципы пожарной профилактики, отражаемые в проектах производства работ / Входы в бытовые здания и помещения

Входы в бытовые здания и помещения

Входы в бытовые здания и помещения со стороны железнодорожных путей допускается предусматривать при условии расположения оси железнодорожного пути на расстоянии не менее 7 м от наружных стен зданий. Расстояние от рабочих мест на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях до бытового городка не должно быть более 500 м (расстояние по вертикали должно учитываться с коэффициентом 5).

Бытовые здания и помещения должны быть оборудованы внутренним водопроводом, канализацией, отоплением, вентиляцией, электрическим освещением и горячим водоснабжением.

Для отопления бытовок целесообразно предусматривать центральное отопление. В качестве нагревательных приборов для систем отопления можно использовать радиаторы, конвекторы и нагревательные панели, а также электрорадиаторы и отражательные переносные печи.

Установка местных нагревательных приборов с применением открытого огня не допускается. В качестве топлива для систем отопления и вентиляции применяют жидкий газ в баллонах. Отопление и вентиляцию контейнерных, передвижных и сборноразборных зданий следует проектировать объединенными (когда это экономически целесообразно).

Электроснабжение осуществляют от внешних источников питания или от постоянных энергетических объектов строящегося предприятия. В неосвоенных или недостаточно освоенных районах предусматривают временные электростанции, энергопоезда, вагоныэлектростанции (ВЭС) и передвижные электростанциифургоны (ПЭС).

Для повышения эффективности оперативного управления строительством на территории бытовых городков рекомендуется устраивать внешнюю телефонную связь, УКВрадиосвязь (для связи штаба стройки с линейными ИТР, находящимися непосредственно на объектах, а также с руководителями организации, радиофицированными подразделениями и спецмашинами), распорядительнопоисковой связью (автономный радиотрансляционный узел).

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев