Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Организация профилактической работы по предупреждению пожаров на новостройках / Организация инструктажей и обучения рабочих правилам техники безопасности

Организация инструктажей и обучения рабочих правилам техники безопасности

Организация инструктажей и обучения рабочих правилам техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности возложена на главного инженера и работников службы техники безопасности строительной организации. Рабочие строительных профессий, не прошедшие вводный инструктаж по пожарной безопасности и инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности на рабочем месте, к выполнению работ не допускаются. Рабочих, входящих в состав комплексной бригады, инструктируют и обучают правилам безопасности по всем видам работ, которые они выполняют.

Вводный (общий) инструктаж по пожарной безопасности проводится со всеми вновь поступившими рабочими и служащими перед допуском их к работе.

Вводный инструктаж, как правило, проводит инженер по технике безопасности, а когда по условиям производства это невозможно, то квалифицированный специалист, назначенный приказом или распоряжением руководителя организации, в кабинете техники безопасности. Вводный инструктаж по технике безопасности, как правило, совмещают с инструктажем по вопросам пожарной безопасности, для которого в случае необходимости привлекают работников местной пожарной охраны и Госпожнадзора.

Инструк таж проводят в специальных кабинетах техники безопасности, обеспеченных наглядными пособиями и плакатами, правилами и инструкциями о мерах пожарной безопасности, а также образцами первичных средств пожаротушения и пожарной сигнализации, имеющихся на объекте.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев