Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Организация профилактической работы по предупреждению пожаров на новостройках / Первичный, повторный и инструктаж на рабочем месте

Первичный, повторный и инструктаж на рабочем месте

Первичный, повторный и инструктаж на рабочем месте оформляются записями в журнале.

Кроме инструктажей, предусмотренных ГОСТ 12.0.004—79 (вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, текущий), в строительных организациях проводятся занятия по пожарнотехническому минимуму с рабочими, имеющими дело с горючими веществами и материалами (газоэлектросварщики, маляры, кровельщики и др.).

Перечень профессий, работники которых должны проходить пожарнотехнический минимум, устанавливает руководитель стройки.

Основная задача пожарнотехнического минимума — научить рабочих и служащих пожаро и взрывоопасных производств предупреждать пожары, вызывать пожарную помощь и использовать имеющиеся на объекте средства пожаротушения.

Ход занятий, как правило, разрабатывает отдел технического обучения, в случае необходимости согласовывает пожарная охрана и утверждает руководитель предприятия. На занятих по пожарному техминимуму активно используют магнитофонные записи, диапроекторы, кинопроекторы, тренажеры, аппараты типа «Экзаменатор» и другие технические средства.

Пройдя техминимум, рабочие, служащие и ИТР сдают зачеты. Примерная программа пожарнотехнического минимума дана в типовых правилах пожарной безопасности для промышленных предприятий.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев