Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Организация профилактической работы по предупреждению пожаров на новостройках / Хранение на приобъектных складах сгораемых твердых материалов

Хранение на приобъектных складах сгораемых твердых материалов

При хранении на приобъектных складах сгораемых твердых материалов (лесоматериалы, толь, рубероид и др.), а также стеновых панелей и панелей покрытий со сгораемыми теплоизоляционными материалами их укладывают в штабели площадью не более 100 м2 с разрывами до строящихся зданий и сооружений не менее 24 м.

Строящиеся и реконструируемые здания, временные сооружения, склады, помещения мастерских, различные подсобные помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения в количестве, предусмотренном для каждого помещения «Правилами пожарной безопасности при производстве строительномонтажных работ», к ним относятся водопенные и углекислотные огнетушители, ящики с песком, бочки с водой, войлочноасбестовые покрывала.

Первичные средства пожаротушения предназначены для использования их в случае возникновения небольших очагов пожара.

Статистика показывает, что более 50 % пожаров в начальной стадии с успехом тушат первичными средствами, поэтому к оснащению помещений, пожарных постов первичными средствами пожаротушения, а также к поддержанию их в состоянии постоянной готовности нужно относиться со всей серьезностью.

В зимнее время при температуре ниже 1 °С во избежание замерзания раствора огнетушителей, находящихся на открытом воздухе или в неотапливаемом помещении, необходимо помещать их группами в ближайших теплых помещениях.

Об их местонахождении должны говорить соответствующие надписи или указатели. В зимнее и ночное время указатели, обозначающие местонахождение пожарных гидрантов, мест водозабора у искусственных водоемов или естественных водоисточников, должны быть хорошо видны.

Строительные объекты должны обеспечиваться в необходимом количестве средствами наглядной агитации, указателями и знаками безопасности, выполненными по ГОСТ 12.4.026—76.

Наряду с этим необходимо следить за наличием инструкций по эксплуатации оборудования и агрегатов (битумоварочные котлы, малярные станции, установки для сушки помещений и т. п.), применение которых на стройке связано с риском возникновения пожара.

На новостройках, находящихся за пределами нормативного радиуса выезда пожарных подразделений, должны быть решены вопросы организации временной пожарной охраны с выездной техникой и дежурства водителей и членов добровольной пожарной дружины.

В выходные и праздничные дни, а также в период отсутствия рабочих на стройке необходимо организовать охрану объектов, которая наряду с охранными функциями должна следить за соблюдением противопожарного режима в помещениях, препятствовать проникновению на стройплощадку посторонних лиц, в том числе и рабочих, если это не вызвано производственной необходимостью.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев