Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Организация профилактической работы по предупреждению пожаров на новостройках / Административная ответственность

Административная ответственность

Административная ответственность — это особый вид взыскания, которое применяется уполномоченными государственными органами к работникам, совершившим административные проступки. От дисциплинарных нарушений административные проступки отличаются повышенной степенью общественной опасности. Административная ответственность за правонарушения наступает в тех случаях, когда эти нарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности.

Наиболее распространенной мерой наказания в административной ответственности наряду с предупреждением является штраф. Административный штраф налагается за совершение административного проступка как мера денежного взыскания, не связанная с возмещением ущерба. В отличие от предупреждения штраф не только означает официальное осуждение проступка, но и одновременно оказывает материальное воздействие на нарушителя.

Порядок установления и применения административного штрафа регламентируется Основами законодательства СССР об административных правонарушениях, кодексами союзных республик и другими нормативными актами.

В строительстве меры административного воздействия применяются в основном за те нарушения, которые повлекли за собой несчастные случаи на производстве. Административная ответственность, как наиболее строгая мера, применяется за наиболее опасные правонарушения в сфере охраны труда только к должностным лицам.

Наряду с этим, нарушители правил пожарной безопасности, если нарушения повлекли за собой тяжелые последствия (значительный ущерб, гибель людей), привлекаются к уголовной и к материальной ответственности. Применение этих, исключительных мер наказания обусловлено обстоятельствами, оговоренными в Уголовных кодексах союзных республик, КЗОТ и других правовых документах. В ряде строительных организаций практикуется полное или частичное лишение премий за нарушение требований охраны труда, что также способствует повышению производственной дисциплины в вопросах пожарной безопасности.

Большое воспитательное значение имеют общественные меры воздействия, такие как обсуждение в трудовых коллективах случаев грубого нарушения правил пожарной безопасности, причин и последствий случившихся пожаров. Широкое вовлечение общественных организаций — профсоюзной, комсомольской — в обеспечение охраны труда, пожарной безопасности позволит поднять на более высокий уровень производственную дисциплину, что в свою очередь снизит необходимость применения дисциплинарной и других карающих мер воздействия.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев