Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Организация профилактической работы по предупреждению пожаров на новостройках / «Типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций»

«Типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций»

Основным документом, регулирующим дисциплину труда, являются «Типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций», утвержденные Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам по согласованию с ВЦСПС 20 июля 1984 года. Ст. 11 этих Правил обязывает рабочих и служащих соблюдать требования по технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда и противопожарной охране, предусмотренные соответствующими правилами и инструкциями, работать в выданной спецодежде, спецобуви, пользоваться необходимыми средствами индивидуальной защиты.

В соответствии с этими Правилами, а также с функциональными обязанностями должностных лиц, правилами техники безопасности для рабочих все работники строительных организаций обязаны выполнять указания по охране труда и пожарной безопасности, которые изложены в проектнотехнологической документации и нормативных документах.

Невыполнение этих указаний является нарушением трудовой дисциплины и влечет за собой дисциплинарное взыскание: замечание, выговор, строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев или на низшую должность на тот же срок, увольнение.

Право налагать дисциплинарные взыскания на работников принадлежит руководителям, а также другим должностным лицам организаций, перечень которых устанавливается соответствующим министерством или ведомством.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев