Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Организация профилактической работы по предупреждению пожаров на новостройках / Улучшение противопожарной профилактической работы

Улучшение противопожарной профилактической работы

Одним из эффективных способов улучшения противопожарной профилактической работы в условиях, когда из года в год в некоторых строительных организациях систематически допускаются грубые нарушения правил пожарной безопасности, приводящие к пожарам и травмам людей, является повышение ответственности каждого члена этих коллективов (от рабочего до начальника строительномонтажного управления) за соблюдение установленного нормами и правилами противопожарного режима.

Повышение ответственности за состояние пожарной безопасности объектов предполагает активизацию выполнения целой системы мероприятий, связанных с усилением контроля, применением мер воздействия к лицам, допускающим нарушения. Действующее законодательство для лиц, допускающих нарушения требований пожарной безопасности, устанавливает различные виды ответственности: дисциплинарную, административную, материальную, уголовную.

О необходимости усиления ответственности должностных лиц за противопожарное состояние новостроек говорит факт недостаточной эффективности принимаемых мер к нарушителям противопожарного режима на новостройках. Это видно на примере Москвы. Так, в 1981—1984 гг. число лиц, ежегодно привлекаемых к административной ответственности за грубые нарушения правил пожарной безопасности, повлекшие за собой пожары, увеличилось в 2 раза, но несмотря на это число пожаров возросло в 1,5 раза.

Анализ пожаров, происшедших на новостройках Москвы за этот период, показывает, что несмотря на принимаемые администрацией по представлению Госпожнадзора и других надзорных органов меры воздействия к нарушителям, число пожаров от неисправности электросетей, электрооборудования и нагревательных приборов не снижается. В некоторых строительных организациях из года в год допускаются одни и те же грубые нарушения пожарной безопасности, что неизбежно приводит к пожарам, материальным потерям, а иногда и к тяжелым травмам работающих.

Эти факты свидетельствуют о необходимости принятия в целом ряде строительных организаций решительных мер по укреплению трудовой и производственной дисциплины, по повышению ответственности всех членов коллектива.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев