Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Организация профилактической работы по предупреждению пожаров на новостройках / Работа на одном объекте нескольких субподрядных организаций

Работа на одном объекте нескольких субподрядных организаций

При одновременной работе на одном объекте нескольких субподрядных организаций генеральный подрядчик с их участием составляет график совместных работ с учетом обеспечения пожарной безопасности и издает приказ о назначении ответственнных за пожарную безопасность.

В свою очередь субподрядные организации на основе графиков производства работ составляют квартальные и годовые планы работ, обеспечивают выполнение всех предусмотренных в документации правил пожарной безопасности, несут материальную ответственность за повреждение строительных материалов, конструкций и технологического оборудования в случае возникшего по их вине пожара.

Согласно действующему законодательству ответственность за пожарную безопасность строительных объектов, а также за поддержание противопожарного режима несет начальник строительной организации.

Ответственность за безопасную организацию производства работ, хранение и использование горючих веществ и материалов, обеспечение первичными средствами пожаротушения, своевременное выполнение противопожарных мероприятий на отдельных участках строительства несут соответствующие начальники участков, производители работ.

Назначение ответственных лиц за обеспечение пожарной безопасности отдельных участков производства строительномонтажных работ оформляется приказом начальника строительной организации. При этом противопожарный режим на новостройках должны соблюдать все работающие там лица независимо от ведомственной подчиненности.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев