Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Организация профилактической работы по предупреждению пожаров на новостройках / Обязанности должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность возводимых объектов

Обязанности должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность возводимых объектов

Руководители строительных организаций, а при одновременной работе на одном объекте нескольких организаций — руководитель генподрядной организации совместно с субподрядными организациями — обязаны установить на стройплощадке в производственных, административных, складских, служебнобытовых, вспомогательных помещениях надлежащий противопожарный режим: организовать пожарную охрану стройки, установить порядок проведения сварочных и других огневых рабог, назначить ответственных за их правильное проведение, установить порядок проведения других пожароопасных работ, правила хранения горючих материалов и веществ, места для курения и т. п.

Взаимоотношения генподрядных организаций с субподрядными в вопросах выполнения отдельных видов работ с соблюдением правил пожарной безопасности регулируются соответствующими «Правилами о договорах подряда на капитальное строительство».

В соответствии с этими правилами генподрядчик обязан своевременно передать субподрядным организациям необходимую проектносметную документацию, в которой, в частности, должны быть указаны правила проведения пожароопасных видов работ.

Генподрядчик вправе в любое время контролировать ход подобных работ и требовать от субподрядчиков соблюдения в полной мере предусмотренных в проектнотехнологической документации технических и организационных условий пожарной безопасности. Генподрядчик отвечает за выполнение работ субподрядными организациями в полном объеме, поэтому ответственность за выполнение противопожарных мероприятий, предусмотренных проектом, независимо от того, кем они выполняются, возлагается на генподрядчика.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев