Главная / Плотничные и стекольные работы / Сведения о частях зданий / Крыши и окна

Крыши и окна

Крыша является ограждающей и несущей конструкцией. Она защищает здание от атмосферных осадков и служит для их отвода за его пределы. Ограждающая часть состоит из кровли и основания под кровлю.

Основание выполняется из брусков сечением 50 X 50 или 60 X 60 мм, настил — из досок толщиной 19…25 мм. Несущая часть крыши состоит из стропил, деревянных ферм, арок. По конструкции крыши бывают одно- и двускатные, чердачные, бесчердачные, совмещенные.

Чердачная крыша состоит из стропильной системы, ферм, обрешетки или сплошного или раз-реженного настила, кровли. Совмещенными крышами называют такие конструкции, у которых верхняя часть служит кровлей, а нижняя — потолком.

Крыши бывают плоские и скатные:
к плоским относятся крыши без уклона или с уклоном до 2,5%, к скатным — с уклоном более 2,5%.

Крыши различают утепленные или холодные.

Крыша состоит из следующих элементов: несущих конструкций, теплоизоляции, пароизоляции, стяжек и кровли (стропил, ферм, арок, панелей и др.). Теплоизоляция служит для защиты здания от холода и перегрева солнцем.

Пароизоляция защищает утеплитель от увлажнения проникающих из помещения теплых паров.

Кровля — верхний гидроизоляционный слой крыши.

Кровли бывают асбестоцементные, рубероидные, черепичные и реже металлические.

Окна предназначены для естественного освещения и проветривания помещения. Различают окна для жилых, общественных, сельскохозяйственных и промышленных зданий. Оконные блоки включают коробки и оконные переплеты. Оконные переплеты, которыми заполняют оконные коробки, состоят из створок, фрамуг и форточек.

Открывают, как правило, створки внутрь помещения и реже в разные стороны. Переплеты по конструкции бывают спаренные и раздельные. Для вентиляции чердачного помещения устраивают слуховые окна.

Дверные проемы служат для входа в здание, перехода из одного помещения в другое или выхода на балкон. Двери бывают одно- и двухпольные.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин