Главная / Плотничные и стекольные работы / Стекольные работы / Остекление металлических и пластмассовых переплетов

Остекление металлических и пластмассовых переплетов

Остекление металлических переплетов, имеющих большие размеры, осуществляют обычно на стройках в проектном положении. Стекло для них заготовляют централизованно. До остекления металлические переплеты очищают от грязи, заусенцев, коррозии, после чего покрывают олифой.

Стекла в металлические переплеты устанавливают на двойной замазке или на замазке с креплением металлическими раскладками, а также на эластичных прокладках с креплением раскладками (уголками).


Остекление металлических переплетов

Остекление металлических переплетов

Остекление металлических переплетов:

а — на замазке, б — на эластичных прокладках;

1 — металлический переплет, 2 — стекло, 3 — замазка, 4 — штырь, 5 — кляммер, 6 — раскладка-уголок, 7 — винт, 8 — эластичная прокладка.


При остеклении переплетов на двойной замазке стекла крепят к переплетам штырями, кляммерами, устанавливаемыми с шагом не менее 300 мм. Штыри, крепящие кляммеры, ставят в отверстия, выбранные в горбыльке переплета, слегка их забивают, после чего концы их расклепывают.

Для крепления стекол в металлических переплетах применяют суриковую или битумную замазку.

При остеклении пластмассовых переплетов стекла устанавливают на двойной замазке, эластичных прокладках и крепят пластмассовыми раскладками. Эластичные прокладки обычно изготовляют из мягкой резины П-образной формы. При установке на эластичных прокладках стекло по периметру обрамляют П-образной прокладкой, после чего укладывают в переплет и крепят раскладками-уголками с помощью винтов.

Раскрой стекла и остекление в зимний период времени надо производить в теплом помещении при температуре воздуха не ниже + 10° С. До остекления переплеты, внесенные с улицы, нужно очистить от наледи, снега, отогреть и просушить.

Остекленные переплеты выносят наружу зимой только после затвердения замазки.
Несъемные окна остекляют зимой, пользуясь подогретой замазкой, твердеющей при температуре воздуха ниже 0° С.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин