Главная / Плотничные и стекольные работы / Стекольные работы / Раскройка и резка стекла

Раскройка и резка стекла

Раскраивают и режут листовое стекло на специальных столах. Для раскроя и резки стекла небольшого размера применяют стол, состоящий из каркаса 1, настила 2, обрезиненных роликов 3 и каретки для подъема стола.

Лист стекла надвигают на стол по выступающим из настила роликам 3, которые после укладки стекла опускают. Затем стекло размечают и режут. На этом столе можно разрезать стекло размером 1800 X 1200 мм с максимальной массой разрезаемого стекла до 23 кг.

Производительность — до 100 м2 в смену.


Столы для раскроя стекла

Столы для раскроя стекла

Столы для раскроя стекла:

а — небольшого размера оконного стекла, б — витринного стекла;

1 — каркас стола, 2 — настил, 3 — ролик, 4 — ручка подъема каретки, 5 — направляющая, 6 — электродвигатель с редуктором, 7 — конечный выключатель, 8 — суппорт, 9 — стойка каретки.


Для механизированного раскроя крупноразмерного листового стекла в цехах централизованной заготовки применяют стол, показанный на рисунке. На нем можно раскраивать стекло размером до 4500 X 3500 X 10 мм с погрешностью до 0,5 мм.

Каретка с роликами поднимается пневматически. Стеклорез перемещается в продольном направлении цепью с электрическим приводом, а в поперечном направлении цепью, но с ручным приводом.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин