Главная / Некоторые советы / Интерьер / Ошибки, которые мы допускаем в дизайне гостиной

Ошибки, которые мы допускаем в дизайне гостиной

Во время ремонта мы опираемся на свои ощущения, поэтому часто бывает, что результат не очень нас радует. Давайте разберем ошибки, которые мы допускаем в дизайне гостиной:

1. Вы закрываете глаза на функциональность гостиной.

Если ваша комната имеет прямоугольную форму, то вы можете вписать шкаф или стеллаж, такая форма имеет много преимуществ. Придерживаться баланса в прямоугольной гостиной намного легче.

Варианты для разделения пространства:

    • Гостиная и спальня в одной комнате – по идее, место для сна необходимо разместить подальше от двери входа, подробнее об этом можно почитать в статье https://dizainexpert.ru/gostinaya/voprosy-dizajna-interera-esli-spalnya-i-gostinaya-sovmeshheny-v-odnoj-komnate/

    • Кухня и гостиная – опираться нужно на собственные предпочтения, но кухню лучше поместить около окна, ведь еду нужно готовить удобно и чтобы не было слишком тускло
    • Столовая и гостиная – необходимо достаточно много места
    • Кабинет и гостиная – для кабинета не нужно много места, но должно быть достаточно светло

2. Ваша гостиная имеет только верхний источник света.

Освещение – это очень важный момент, поэтому одной люстры порой недостаточно. Нужно соорудить, например, настольную лампу, либо другую подсветку.

3. Неподходящий размер ковра.

Маленький ковер нарушает баланс в комнате, ковер должен быть правильного размера в гостиной. Крупный ковер создаст ощущение большого пространства в комнате и интерьер не будет казаться недостаточным.

4. Телевизор находится на неправильном месте.

Пустая стена — это идеальное место для помещения телевизора. Не рекомендуется ставить телевизор рядом с окном или напротив окна, потому что вы будете плохо его видеть, и зрение будет ухудшаться. Расстояние между диваном и телевизором нужно рассчитывать в зависимости от размера дисплея: оно должно быть примерно от 3 до 5 диагоналей.

5. Подушки – это важно! Подушки создают комфорт и удобство в комнате.

Когда покупаете подушки, учитывайте то, что подушка должна подходить к креслу или дивану. Если у вас маленькая мебель, то соответственно не нужно брать огромные подушки. Крупные подушки подойдут для больших диванов или кресел. Если мебель из бархата, то стиль хлопковый, например не подойдет.

6. Диван расположен прямо у стены.

Актуально для достаточно крупных комнат. Если вы можете диван поместить подальше от стен, то обязательно воспользуйтесь этой возможностью – этим вы создадите комфортную обстановку и создадите вид того, что комната значительно увеличилась. Если ставить диван возле стен, то комната меньше похожа на гостиную.

7. В маленькой комнате темная мебель.

Если вы будете использовать темную мебель, то вы создадите вид тесноватой гостиной. Маленькие диваны идеально подходят для небольших гостиных, также подойдет стол и кресло, но обязательно на ножках, которые приподняты. Нужно выбирать более светлую мебель.

8. При покупке мебели вы смотрите на дизайн, а не на собственное удобство.

Если мебель красивая, это не значит что она удобная. При выборе мебели вам необходимо посидеть на ней, пощупать и почувствовать удобно ли вам на ней. Если вы не будете выбирать удобную мебель, то вы, скорее всего, не будете ей пользоваться, и в конце концов выбросите ее.

9. Мебель, которая давно перестала быть актуальной.

Не только одежда, однако, может быть модной, но и мебель тоже имеет такой параметр. Например, огромная и крупногабаритная мебель с множествами подлокотниками уже не актуальна. Пометьте себе, что например диваны с прямыми и четкими линиями пользуются популярностью. Покупайте диван обычный, но современный.

10. Неправильное размещение фотографий.

Если вы имеете много фотографий, то лучше всего сделать галерею из фотографий.

11. Огромная мебель.

Не нужно наполнять излишне комнату множеством мебели, в частности диванами. Ваша комната будет казаться маленькой даже если у вас большая площадь.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии