Главная / Плотничные и стекольные работы / Стекольные работы / Работа с замазками

Работа с замазками

Битумную замазку используют при остеклении окон производственных зданий. Готовят замазку следующим образом. Битум марки 70/30 в количестве 3,2 мае. ч. наливают в сосуд и подогревают до температуры 200° С, после чего охлаждают до 70…80° С.

Затем смешивают 1,2 ч. растворителя с наполнителем — 3,6 ч. талька или 2,4 ч. портландцемента. В эту смесь постепенно вливают битум и состав перемешивают до получения однородной массы. Замазку следует хранить в герметической таре.

Мел, цемент, асбест, казеин хранят в закрытых плотных ящиках или бочках, а жидкие материалы (олифу, растворители) — в герметичной таре (канистрах). Замазки следует готовить в отдельном помещении, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией.

Работающих надо обеспечить спецодеждой из брезента, рукавицами, респираторами и защитными очками.

При работе с огнеопасными материалами — керосином, растворителями — надо следить за тем, чтобы они не попадали на одежду работающих.

Заполнять котлы, баки с битумом нужно лишь на 3/4 объема.
Подогревать битум необходимо в сосудах паром (с паровой рубашкой). На открытом огне подогревать горючие материалы запрещается.

Подогревать замазку можно в бачках с паровой рубашкой или в электрических бачках.

Подогревать замазки на электроплитах с открытыми нагревателями, в том числе трубчатыми, запрещается. В целях пожарной безопасности курить в помещении, где готовится замазка, не допускается.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин