Главная / Плотничные и стекольные работы / Стекольные работы / Хранение замазок

Хранение замазок

Хранят замазку в плотно закрытой таре или в полиэтиленовом мешочке.

В централизованных мастерских для приготовления замазки применяют мешалки, в которые вливают соответствующее количество олифы, а затем небольшими дозами добавляют сухой, просеянный мел. Затем включают электродвигатель мешалки и смесь перемешивается лопастями до получения пластичной замазки.

Для улучшения сцепления и повышения прочности замазки со стеклом и древесиной переплетов компонентны замазки до ее приготовления подогревают до температуры 60…70 °С. Для герметизации фальцев применяют следующие замазки.

Меловую замазку применяют для остекления деревянных переплетов. Она состоит из 2,1 ч. олифы и 8 ч. мела.

Белильная замазка отличается высокой прочностью.
Используют ее для остекления стекол больших размеров, например витрин. Готовят эту замазку так: 6 ч. мела смешивают с 2,4 ч. сухих цинковых белил, затем вводят 1,7 ч. олифы и перемешивают до получения замазки нужной густоты.

Железно-суриковой замазкой пользуются для остекления металлических переплетов (фонарей). Она атмосферостойка и антикоррозионна.

Замазку приготавливают так: сначала смешивают 7 ч. мела с 1,7 ч. сурика, а затем в смесь вводят 1,4 ч. олифы.

Казеиновую замазку применяют при остеклении деревянных переплетов.

Готовят замазку так: казеин предварительно замачивают в трех частях подогретой до 60…70° С воды и оставляют в воде до набухания, т. е. примерно на 3…4 ч, после чего в него вводят 0,4 ч. известкового теста и эту массу тщательно перемешивают в течение 1,5…2 ч. Затем в состав вводят 10 ч. мела и воду до получения замазки требуемой густоты.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин