Главная / Плотничные и стекольные работы / Сопряжения деревянных элементов / Соединения по ширине

Соединения по ширине

При соединении узких досок получают щиты нужных размеров.

Соединяют доски различными способами: на гладкую фугу, на рейку, в четверть, в паз и гребень прямоугольный и треугольный и в «ласточкин хвост».

При соединении на гладкую фугу каждую доску или рейку, соединяемую в щит, называют делянкой, а шов, образуемый при соединении делянок, — фугой.

Во избежание коробления делянки по направлению волокон подбирают таким образом, чтобы соединяемые кромки были одноименны, т. е. заболонь к заболони, сердцевина к сердцевине, а соседние пласти — взаимно противоположны.


Соединение досок в щиты

Соединение досок в щиты

Соединение досок в щиты:

а — на гладкую фугу,
б — на рейку,
в — в четверть,
г — в паз и гребень,
д — в паз и треугольный гребень,
е — в «ласточкин хвост».


Для получения качественной делянки кромки ее фугуют под прямым углом к пласти. Если при соединении кромок смежных делянок не обнаруживается просветов, то прифуговка выполнена качественно.

При соединении на рейку по кромкам делянок выбирают пазы, в которые вставляют рейки, соединяющие между собой делянки. Ширина паза и толщина рейки должны составлять 1/3 толщины делянки.

При соединении в четверть в соединяемых делянках выбирают по всей длине четверти. Глубина и ширина четверти обычно составляют половину толщины делянки. Такой вид соединения применяется при подшивке потолков, в досках обшивки перегородок и др.

Для соединения в паз и гребень по всей длине кромки с одной стороны делянки отбирают паз, а с другой — гребень.

Соединение в паз и гребень используют при изготовлении досок для покрытия полов, устройства подшивных потолков, изготовления подоконных досок, обшивок. Шипы в «ласточкин хвост» применяют в ящичных соединениях.


Соединения, применяемые при сборке щитов

Соединения, применяемые при сборке щитов

Соединения, применяемые при сборке щитов:

а — со шпонками,
6 — с наконечником в паз и гребень,
в — с вклеенной рейкой в торец,
г — с вклеенной треугольной рейкой,
д — с наклеенной треугольной рейкой.


Чтобы щиты не коробились, их соединяют на шпонки, крепят наконечниками в паз и гребень с вклейкой рейки в торец. Вклеенные рейки могут быть прямоугольные, треугольные и наклеенные.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин