Главная / Плотничные и стекольные работы / Подготовительные работы при строительстве зданий / Проект организации строительства и производства работ

Проект организации строительства и производства работ

Работы на строительной площадке выполняют на основе проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР).

Проект организации строительства (ПОС) является составной частью проекта, определяющей продолжительность и промежуточные сроки строительства, распределение капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ по объектам, материально-технические и трудовые ресурсы и источники их покрытия.

ПОС разрабатывает проектная организация, в нем даются основные методы выполнения строительно-монтажных работ и структура управления строительством объекта.

Проект производства работ (ППР) разрабатывает строительная организация или специальный трест «Оргтехстрой» на основе проекта и ПОС.

При разработке ППР уточняются сроки строительства объектов, устанавливается очередность строительно-монтажных работ, определяются способы производства работ, составляются графики поставки материалов, изделий и конструкции, уточняется потребность в строительных механизмах, автотранспорте и рабочей силе, разрабатываются способы внедрения бригадного подряда.

Строительные работы, как правило, выполняются по календарным планам, которые бывают сводные для строительства в целом и пообъектные. При составлении календарных планов используют технологические карты на выполнение строительно-монтажных работ.

Технологические карты представляют собой документ, в котором заранее даются решения по видам работ (земляным, каменным, плотничным), конструктивным элементам.

В карте приводятся характеристика выполняемого вида работ, технология строительных работ и методы выполнения их, применяемые материалы, инструмент, оборудование, технико-экономические показатели, в том числе затраты труда.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин