Главная / Плотничные и стекольные работы / Основные операции по обработке древесины / Механизированное пиление древесины

Механизированное пиление древесины

Ручное пиление — трудоемкая и малопроизводительная операция. Применение электроинструмента для распиливания древесины значительно (в 5…10 раз) повышает производительность труда и не требует больших физических усилий. Для механизированного распиливания древесины применяют дисковые и реже цепные электропилы.

Дисковые электропилы служат для поперечного и продольного раскроя досок, брусков, а также для распиливания под углом при выполнении различных плотничных работ.


Пила ручная электрическая дисковая

Пила ручная электрическая дисковая

Пила ручная электрическая дисковая:

1 — кабель,
2 — электродвигатель,
3 — рукоятка,
4 — панель (плита),
5 — пильный диск,
6 — ограждение (кожух).


Электропилой ИЭ-5107 с частотой вращения 2900 об/мин (49 с-1) можно распиливать древесину толщиной 65 мм. Электропила состоит из электродвигателя 2, рукоятки, защитного кожуха 6, опорной пилы (панели) с сектором, пильного диска 5 диаметром 200 мм и рабочей рукоятки 3 с выключателем.

Для раскроя пиломатериалов на нужную глубину опорную панель 4 устанавливают на требуемый размер по отношению к оси пильного диска. При закреплении пилы на верстаке ее можно использовать в качестве стационарного станка.

Перед работой пильный диск надо осмотреть, проверить правильность развода и заточки зубьев пил, отсутствие трещин на диске, а также правильность посадки его на шпиндель и крепление гайкой.

Затем проверяют исправность редуктора путем проворачивания пильного диска. Если пильный диск вращается легко, редуктор исправен, а если диск движется с трудом, то, видимо, загустел смазочный материал.

Для разжижения смазочного материала электропилу включают на холостой ход на 1 мин. После проверки работы пилы вхолостую берут левой рукой переднюю рукоятку электропилы, а правой заднюю и плавно опускают пилу на обрабатываемый материал, укрепленный на верстаке, столе.

Передвигать пилу по материалу нужно прямолинейно и ровно, без толчков и перекосов. При быстром движении пилы по материалу может заклиниться пильный диск, перегрузиться электродвигатель, что приведет к выходу его из строя.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин