Главная / Плотничные и стекольные работы / Безопасность труда и противопожарные мероприятия на строительстве / Основы производственной санитарии

Основы производственной санитарии

Для улучшения условий работы на стройках ставят передвижные вагончики, которые подключают к действующим сетям отопления, водопровода, канализации, электрического освещения. На территории строительной площадки устанавливают указатели проходов, проездов, в темное время она должна освещаться.

Хорошо должны быть освещены все рабочие места. Для работающих на открытой площадке устраивают помещения для обогрева, палатки или тенты для защиты от солнечных лучей, атмосферных осадков, выдают им соответствующую спецодежду.

На площадке должны быть аптечки с медикаментами и средствами для оказания первой помощи, а при соответствующем количестве рабочих — медпункт. Работающие с токсичными средствами (антисептиками), синтетическими смолами помимо респираторов и спецодежды обеспечиваются защитной мазью или пастой.

В процессе работы по разным причинам возникает утомление, в результате которого снижается производительность труда.

Задача охраны труда
— создать такие условия, при которых работающий будет уставать минимально. Это относится в первую очередь к правильной организации рабочего места и снижению физических нагрузок.

Рабочие приемы должны быть такими, чтобы рабочий не уставал, верстак подбирают соответствующего размера, поза рабочего должна быть правильной; работать в полусогнутом состоянии или с вытянутыми руками нельзя.

Спецодежду подбирают по размеру, с тем чтобы она не мешала нормальной работе. Для снижения утомляемости рекомендуется делать производственную гимнастику.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин