Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Водоразбавимая холодная глинобитумная мастика

Водоразбавимая холодная глинобитумная мастика

Водоразбавимая холодная глинобитумная мастика, предложенная для плиточных работ инж. Г. Р. Тхиладзе и К. Г. Цитогцевым, приготовляется следующего состава (в % по весу):

Глинобитумная мастика

  • Битум нефтяной БН-III — 33
  • Глина литая (в пересчете на сухое вещество) — 26
  • Вода — 41

В соответствии с этой рецептурой расход материалов на 1 т мастики составляет (в кг):

  • Битум — 334
  • Глина (в пересчете на сухое вещество) — 260
  • Вода (включая содержащуюся в глине) — 406

Для приготовления мастики загружают глину и перемешивают электромешалкой С-365 или лопастной мешалкой до получения суспензии 60-процентной влажности. Битум подогревают до температуры + 70-80° или более, но не выше +120-130° (во избежание сильного вспенивания мастики). Глиняную суспензию также подогревают до температуры +60-70°. При этом температура перемешиваемой глинобитумной массы должна быть на 15-20° выше температуры размягчения битума, чтобы избежать застывания его и образования крупинок, комков и нитеподобных кусочков.

В мешалку сначала загружают подогретую глиняную суспензию, а затем постепенно тонкой струей при непрерывном перемешивании вливают подогретый битум. Когда мастика в процессе перемешивания начинает быстро загустевать, в мешалку необходимо влить 1—2 л горячей воды (+70-100°), а затем продолжать перемешивание. После того как мастика приобретет вид однородной смеси, без заметных на глаз крупинок и комков, ее выгружают в тару.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро