Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Абразивные материалы

Абразивные материалы

Абразивные материалы — это естественные или искусственные материалы высокой твердости, применяемые при обработке камня, стекла. К естественным абразивным материалам относятся корунд, кварц, песчаник, некоторые сланцы.

К искусственным абразивным материалам, полученным химическим способом, относятся карборунд (карбид кремния), алунд (электрокорунд).

Естественные и искусственные абразивные материалы применяют в виде зернистого порошка или кругов и брусков, которые вырезают непосредственно из естественного абразивного минерала, либо приготовляют из зернистого абразива с помощью специальных неорганических и органических вяжущих веществ: керамических, силикатных, магнезиальных, бакелитовых, шеллаковых.

Для шлифования поверхности мозаичных полов машинным способом в машинах 0-7 и С-426 применяют искусственные абразивные камни в виде трехгранной прямой призмы высотой 50 мм, имеющей в основании равносторонний, треугольник высотой 80 мм. Абразивные круги и камни особой формы применяют в качестве рабочего органа ряда шлифовальных машин, описанных ниже.


Абразивные камни для мозаично-шлифовальной машины 0-7

Абразивные камни для мозаично-шлифовальной машины 0-7

а — вид и размеры камней, б — камни, зажатые в гнездах машины.


Абразивные камни изготовляют из зерен (различной крупности) электрокорунда на бакелитовом связующем веществе. По своим шлифующим свойствам абразивные материалы, употребляемые для обработки поверхности мозаичного покрытия, делятся на крупнозернистые, мелкозернистые и шлифовальные порошки. Абразивные порошки, получаемые путем мокрой классификации тонко измельченного корунда, наждака, электрокорунда, называются микрошлифовальными порошками, или минутниками.

В качестве полирующего материала изредка применяют красный крокус, который по химическому составу представляет собой окись железа. Шлифовальные порошки и крокус употребляют в виде пластичного теста, получаемого при смешении порошка с чистой водой.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро