Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Битумно-казеинатная мастика

Битумно-казеинатная мастика

Битумно-казеинатная мастика в качестве прослойки для наклейки асбесто-смоляных плиток рекомендуется следующего состава (в % по весу):

  • Битум нефтяной БН-IV (или смесь БН-III и БН-V) — 50-60
  • Глина бентонитовая или чаcовъярская (в пересчете на сухое вещество) — 10-15
  • Асбестовые отходы — 15-25
  • Казеинат натрия — 1-2
  • Формалин — 1-1,5
  • Вода — 150-200

Температура размягчения мастики +100°, срок высыхания на воздухе 4—8 час.; хранят и перевозят в металлической или деревянной таре. Затвердевшую мастику перед употреблением растворяют и доводят до рабочей консистенции, заливая сухие комья бензином, керосином, лигроином или другими растворителями при одновременном перемешивании. Расход растворителя составляет обычно не менее 30% от веса мастики.

Мастику указанного состава заводы поставляют одновременно с плиткой, однако при необходимости мастику можно приготовить и на месте работ. В этом случае асбестовые отходы и глину смешивают с горячей водой (температура воды + 80-90°) в мешалке, в полученную смесь добавляют, продолжая перемешивание, раствор казеината натрия.

Битум, расплавленный в варочном котле при температуре +150°, заливают в асбестоглиняную смесь отдельными порциями и перемешивают до получения однородной массы. После этого в мастику вводят формалин и все перемешивают 3—5 мин.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро