Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Холодные мастики

Холодные мастики

Электротермос для подогрева мастикиХолодные мастики употребляют в подогретом виде при температуре + 50-70°. Приготовление холодных мастик несложно. В тару с отмеренным количеством растворителя вливают небольшой струей нефтебитум № 5, разогретый в котле до температуры 170-180°. В момент заливки битум должен иметь температуру 150-170°. После растворения битума в эту же тару вводят при непрерывном перемешивании просеянный наполнитель.

Транспортируют и хранят мастики в герметически закрытой таре. Для поддержания необходимой температуры мастики на рабочем месте применяют электротермос конструкции М. К. Игумнова бывшего ЦНИЛ треста «Мосотделстрой» № 4.

Термос представляет собой сосуд овального сечения с двумя стенками, в промежуток между которыми вмонтирована электроспираль. Теплоизоляция осуществляется асбестом. Полезная емкость термоса 6 л битума. Сверху термос плотно закрывается крышкой. Наклон бачка для выливания битума производится двумя ручками. Выключатель тока вмонтирован в ручку термоса. Потребляемая мощность электроэнергии 1 квт.

Твердение холодных мастик происходит несколько медленнее твердения горячих; через 30—40 мин. мастика уже почти не деформируется от хождения людей по свежеуложенному плиточному полу. Однако настилаемый участок пола ограждается на значительно болеё продолжительный срок.

Применение холодных мастик не только позволяет устранить перечисленные выше недостатки горячих мастик, но и дает возможность улучшить качество настилки пола; так как холодные мастики твердеют медленно, в процессе настилки или после окончания работ на захватке можно выправить положение отдельных плиток.

В качестве водостойкой мастики применяют для приклеивания крупноразмерных облицовочных плит (листов) битумно-силикатную мастику следующего состава (в частях по весу).


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро