Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Приготовление сухой смеси

Приготовление сухой смеси

Сухую смесь можно приготовлять в растворомешалке в количестве, обеспечивающем трехдневную работу плиточников. Смесь следует хранить в чистой таре, в сухом месте, а жидкое стекло в теплом помещении. Если стекло было заморожено, его необходимо «проварить» глухим паром. Перед употреблением жидкое стекло предварительно процеживают через сито для удаления сгустков и грязи. Растворимое стекло при употреблении должно иметь температуру не ниже 15°.

Марка кислотостойкого раствора для устройства прослоек и заполнения швов кислотостойких полов должна соответствовать проекту, но быть не ниже 100. Марка раствора определяется в возрасте 20 суток хранения в сухом месте. Для приготовления химически стойких мастик на черных вяжущих тщательно смешивают наполнитель с расплавленным вяжущим.

Для приготовления битумной мастики наполнитель засыпают в котел с расплавленным битумом в высушенном и подогретом виде при непрерывном, интенсивном перемешивании массы. Если в вяжущем или наполнителях содержится влага, то мастика сильно вспенивается, поэтому во избежание перелива битума через край котла необходимо заполнять не больше половины его объема.

Мастика варится при температуре до +180-200° 4 — 5 час. и считается готовой к употреблению, когда взятая из котла проба после остывания имеет излом ровного черного цвета. При централизованном приготовлении готовую мастику охлаждают до 150° и разливают в тару емкостью 100 — 200 кг для перевозки на строительные объекты. Для приклеивания плиток мастику вновь расплавляют, доводя до температуры + 160-М80°.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро