Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Плитки керамические для облицовки фасадов зданий

Плитки керамические для облицовки фасадов зданий

Пример облицовки майоликовыми керамическими плиткамиПлитки керамические для облицовки фасадов зданий изготовляют из светложгущихся глин путем полусухого прессования и штампования на ленточном прессе и последующего обжига. Терракотовые фасадные платки изготовляют размером 250X140 мм. Лицевая поверхность плиток гладкая, но может иметь и рельефный узор.

Тыльная сторона имеет рифление в виде пpoдольных пазов в форме ласточкина хвоста или же выпрессованный рельеф. На рис. показаны малогабаритные керамические терракотовые плитки. Согласно требованиям ТУ фасадные плитки должны иметь водопоглощение не ниже 6% и не более 14% и подвергаться испытанию на морозостойкость путем 25-кратного заморажизания и оттаивания.

Отклонение от линейных размеров плиток не должнотпревышать 1 мм, искривление лицевой поверхности и ребер — 2 мм. Выбоины, отколы черепка и выплавки, искажающие лицевую фактуру, не допускаются.

Для облицовки фасадов применяют также майоликовые керамические плитки, лицевая поверхность которых покрыта глазурью различных цветовых тонов и рисунков. Нередко из отдельных плиток набирают художественные панно, украшающие, отдельные элементы фасадов зданий. На рис. показано оформление входа в детский сад, состоящее из майоликовых керамических плиток с различными подглазурными изображениями. Майоликовые керамические плитки изготовляют по индивидуальным заказам строящих организаций.


Малогабаритные керамические фасадные плитки

Малогабаритные керамические фасадные плитки


Майоликовые керамические плитки

Майоликовые керамические плитки


 

«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро