Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Асбестоцементные листы

Асбестоцементные листы

Асбестоцементные листы изготовляют путем прессования асбестоцементной массы. После отвердевания плиты грунтуют со всех сторон и окрашивают с лицевой стороны (включая и боковые грани) белыми и цветными водостойкими прочными эмалями.

Временными ТУ предусмотрено изготовление плит 800X1200 мм при толщине 6 мм. Наружной поверхности плит придают зеркально-гладкий вид, имитирующий облицовку из глазурованной керамической плитки размером 150X150 мм. Плиты укладывают попарно лицевой поверхностью друг к другу и транспортируют в жесткой деревянной таре.

При приемке бракуют плиты с трещинами, отбитыми углами и другими механическими повреждениями, а также плиты с криволинейной поверхностью. Асбестоцементные облицовочные листы достаточно водостойки, поэтому их можно применять для отделки стен ванных комнат, уборных, кухонь и других помещений, где обычно используют керамическую глазурованную плитку.

Листы крепят к стенам шурупами через накладки, однако их можно устанавливать и на цементных растворах или на водостойких мастаках, в зависимости от состояния облицовываемой поверхности.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро