Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Плитки керамические глазурованные (карнизные, плинтусные)

Плитки керамические глазурованные (карнизные, плинтусные)

Карнизные плитки применяют для придания облицовке законченного вида. Карнизом отделяют нижнюю часть стены (панель) от ее верхней оштукатуренной части. Карнизные плитки имеют фигурный профиль с изломом на лицевой стороне, наружная сторона их покрыта глазурью. Длина карнизной плитки соответствует размерам рядовых плиток, поэтому при укладке карнизных плиток стыки их следует располагать на продолжении вертикальных швов облицовки (при облицовке «шов в шов»).

Плинтусные плитки
используют для сопряжения плиточных полов со стенами. На рис. показаны плинтусные фасонные плитки высотой 80 мм. Для облицовки углов карниза и плинтусов применяют вставки. Помимо основных и фасонных плиток, заводами выпускаются также вспомогательные плитки. На рис. показаны так называемые концевые плитки с завалом одной стороны, а также с завалом двух смежных сторон, которыми можно заменить рядовую плитку.

Прямоугольные плитки плоские с заваленными ребрами применяют для получения заданного рисунка. Отклонение размеров плиток по длине граней допускается в пределах 1,5 мм. В одной и той же партии плиток отклонение от линейных размеров должно быть либо в сторону увеличения, либо в сторону уменьшения.

Плитки должны иметь правильную форму, без выпуклостей, выбоин и трещин. Различие в толщине плитки допускается не более 0,5 мм. Углы плиток должны быть прямыми; отклонение стороны плитки от прямого угла допускается не более чем на 0,5 мм. Отклонение поверхности плиток от плоскости (искривление плитки) для плиток 1 и 2-го сорта допускается не более 1,5 мм, а для 3-го сорта — не более 2 мм.

Водопоглощение плиток по отношению к их весу в высушенном состоянии должно быть не более 16%.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро