Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Плитки керамические глазурованные (рядовые, фриз, угловые)

Плитки керамические глазурованные (рядовые, фриз, угловые)

Керамикой называют изделия из глины, изготовленные путем формования и последующего обжига. По внешнему виду керамические облицовочные изделия подразделяются на терракотовую, т. е. неглазурованкую керамику, и майоликовую, т. е. глазурованную. Плитки керамические глазурованные для внутренней облицовки стен изготовляют из глины, покрывают с лицевой стороны глазурью и обжигают. Обратная сторона плиток имеет рифленую поверхность, что увеличивает сцепление ее с раствором.

Для облицовки стен выпускают рядовые плитки прямоугольной и криволинейной формы, фасонные плитки и встроенные детали. Толщина рядовых плиток всех видов должна быть не более 6 мм, кроме плиток из мергелистых глин, толщина которых допускается до 12 мм.

Рядовыми плитками облицовывают плоскость стены от плинтуса до карниза от одного угла до другого. Рядовые плитки представляют собой квадратные пластинки 150Х 150 мм и 100Х 100 мм. Лицевую сторону рядовой плитки чаще всего покрывают глазурью одного цвета. Иногда на нее наносят подглазурный рисунок, который повторяется на каждой плитке. В отдельных случаях его наносят на несколько плиток.

Поясок прямоугольный (фриз)
— это вид плиток, служащих для отделения верхней части облицовки от карниза. Фризовые плитки представляют собой гладкие или рифленые пластинки высотой 25 мм и длиной 150 мм. На лицевой поверхности таких плиток обычно имеется рисунок. Пояски применяют для разделения поверхности на части (картины) при облицовке больших помещений.

Угловые плитки (лузговые)
применяют для сопряжения двух стен входящим углом. Применение угловых плиток улучшает внешний вид облицовки, создает овальный угол, который легче чистить и мыть. Лицевая поверхность угловой плитки глазурованная, тыльная ее сторона шероховатая. При установке лузговых плиток стыки их следует совмещать с горизонтальными рядами облицовки стен. Усеночные угловые плитки применяют для сопряжения облицовки двух стен, сходящихся под прямым выступающим углом.

Наружная сторона этих плиток покрыта глазурью, а внутренняя шероховатая. При использовании усеночных плиток можно отказаться от сопряжения обычных плиток «на ус». Часто вместо сопряжения «на ус» применяют соединение плиток впритык. Хотя такое сопряжение упрощает работу, но по прочности и гигиеничности уступает сопряжениям, выполняемым при помощи фасонных угловых плиток, которые образуют прочный и красивый овальный угол. Наружные и внутренние угловые плитки устанавливают на уровне горизонтальных рядов облицовки. Этим создается непрерывность рядов, и углы не выделяются из общего рисунка облицовки смежных стен.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро