Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Асбестосмоляные плитки

Асбестосмоляные плитки

Асбестосмоляные плитки представляют собой материал для покрытия полов, изготовленный из синтетических смол, битума, пластификатора, волокнистого и пылевидного наполнителя и пигментов. В зависимости от вида связующей смолы, входящей в их состав, плитки делятся на кумароно-полихлорвиниловые, кумароновые и битумные.

В качестве пластификатора для кумароно-полихлорвиниловых плиток служит дибутилфталат. Для пластификации массы кумароновых плиток применяют льняное масло или кальциевые соли синтетических жирных кислот. Наполнителями кумароно-полихлорвиниловых плиток являются древесная мука и асбест марки VII, а для кумароновых и битумных плиток — асбест марки VII и небольшое количество древесной муки и талька.

Асбестосмоляные плитки выпускают цветные, однотонные или мраморовидные. В качестве пигментов применяют: сурик, мумию, редоксайд, марсы (красный и оранжевый), окись хрома, свинцовый крон, окись цинка, литопон. Битумные плитки выпускают только черного цвета, а другие виды плиток в зависимости от пигментов имеют различные цвета — от светло-желтого до коричневого.

Кумароно-полихлорвиниловые плитки выпускают толщиной 2 мм, а кумароновые и битумные — 4 мм. Размер всех плиток 150X150 и 200X200 мм. Полы из этих плиток бесшумны, эластичны, прочны, нескользки и обладают малой теплопроводностью, поэтому такие плитки используют для устройства чистых полов в жилых и общественных зданиях, а также в производственных цехах с сухими процессами работ.

Не рекомендуется применять асбестосмоляные плитки в ванных и душевых комнатах, в банях и других помещениях с повышенной влажностью и там, где они могут загрязниться минеральными маслами и нефтепродуктами. Плитки можно наклеивать на сухие и прочные основания при помощи изготовленной по рецепту 20 мастики, поставляемой одновременно с партией плиток.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро