Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Ксилолитовые и цементные плитки

Ксилолитовые и цементные плитки

Ксилолитовые (магнолитовые) плитки изготовляют в формах, в которые для лицевого слоя закладывают 8 — 10-миллиметровый слой ксилолитовой массы, состоящей из смеси мелких просеянных древесных опилок, каустического магнезита и хлористого магния. Для окраски лицевой поверхности плиток в указанную смесь добавляют минеральные краски. Остальную часть формы заполняют более тощим ксилолитовым составом без пигментов.

При заполнении форм ксилолитовую массу трамбуют послойно до появления на поверхности влаги. После выдержки плитки извлекают из формы, оправляют их кромки и шлифуют. Полы из ксилолитовых плиток в зависимости от объемного веса могут быть отнесены к разряду полутеплых в отличие от полов, облицованных другими видами каменных плиток.

Цементные плитки изготовляют из цементно-песчаных растворов методом прессования с последующей пропаркой в специальных камерах. Лицевая поверхность плиток бывает одноцветной или с разнообразными рисунками двух или более цветовых тонов. Плитки состоят из двух слоев: нижнего толщиной 15 — 17 мм из цементно-песчаного раствора 1:3 и верхнего облицовочного цветного слоя толщиной 3 — 5 мм, укладываемого по заданному рисунку; для верхнего слоя применяют белые, цветные и окрашенные цементы.

Наиболее употребительными являются цементные плитки толщиной 20 мм размером 200X200 мм для полов, 150X150 мм для стеновых облицовок. Требования к цементным плиткам по внешнему виду и допускам по отклонению от размеров в основном соответствуют требованиям, предъявляемым к керамическим плиткам.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро