Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Плитки керамические для мозаичных полов

Плитки керамические для мозаичных полов

Плитки керамические для мозаичных полов (ковровая мозаика) изготовляются так же, как и плитки для обычных полов, но значительно меньших размеров: квадратные плитки размером 23X23 мм с толщиной 6 или 8 мм, размером 48X48 мм с толщиной 6 или 8 мм и прямоугольные размером 48X23 мм с толщиной 6 или 8 мм.


Образцы многоцветных керамических плиток для полов

Образцы многоцветных керамических плиток для полов


Плитки собирают на заводе по определенному рисунку в соответствии с требуемым сочетанием цветовых тонов в так называемые карты размером 398X598 мм, которые укладывают в металлические формы (матрицы). Между плитками оставляют швы в 2 мм (допускаемое отклонение по ширине шва 0,5 мм). На плитки, собранные в матрицах, наклеивают сверху плотную бумагу, вместе с которой их вынимают. На место производства работ карты доставляют в виде рулонов, иногда — в ящиках.


Карта из плиток ковровой мозаики, наклеенных на плотной бумаге

Карта из плиток ковровой мозаики, наклеенных на плотной бумаге


Требования к качеству плиток ковровой мозаики такие же, как и к качеству керамических плиток для полов, но с учетом их меньших размеров. Так, например, отступление по длине, толщине плиток и кривизне лицевой их стороны не должно превышать 0,5 мм. Цвет плиток зависит от рода применяемой глины, которую выбирают с таким расчетом, чтобы после обжига она приобрела необходимый оттенок. Так, например, плитки для белых или светлых полов изготовляют из так называемых беложгущихся глин. Иногда в глиняную массу добавляют минеральные краски.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро