Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Общие сведения о строительных растворах

Общие сведения о строительных растворах

Определение подвижности раствора стандартным конусомСтроительным раствором называется смесь из минерального вяжущего вещества, мелкого заполнителя и воды. Свежеприготовленные строительные растворы должны обладать определенной степенью подвижности, допускающей укладку их тонким слоем; степень подвижности определяется специальным прибором, называемым стандартным конусом. Конус изготовляется из кровельной стали, высота его 145 мм, диаметр основания 100 мм и вес 300 г. На образующей конуса нанесено 15 делений.

По глубине погружения конуса в раствор проверяют подвижность раствора, которая характеризует его удобоукладываемость. Раствор должен обладать достаточной водоудерживающей способностью, т. е. не расслаиваться на твердые составляющие и воду в течение определенного времени, необходимого для производства работ. При расслоении раствора вода выступает на его поверхности, раствор теряет пластичность и плохо заглаживается.

Затвердевшие растворы должны иметь соответствующую прочность «и хорошее сцепление как с поверхностью основания, на которую укладывается слой раствора, так и со штучным материалом, применяемым для облицовки. Прочность раствора и мастик задается проектом или ТУ. Прочность растворов характеризуется маркой раствора. Предел прочности раствора определяют сжатием кубиков 7X7X7 см через 28 дней после их изготовления. Прочность сцепления раствора с поверхностью различных материалов проверяют в лаборатории.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро