Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Водопоглощение, влажность, водопроницаемость

Водопоглощение, влажность, водопроницаемость

Водопоглощением называется свойство материалов впитывать в поры и пустоты влагу. Водопоглощение выражается в процентах от веса материала. Так, например, если образец материала до насыщения водой весил 1 кг, а после полного насыщения стал весить 1 25 кг, то водопоглощаемость его составляет:

(1,25—1)*100 = 25%

Водопоглощение обычно является отрицательным свойством материалов, так как влага, проникая в поры материала, снижает его прочность. При замораживании материалов вода замерзает и, расширяясь в объеме, разрушает их. Органические материалы, насыщенные влагой, разрушаются вследствие процессов гниения, происходящих интенсивно в присутствии излишнего количества влаги. В плиточных работах это свойство материала играет положительную роль, так как в черепок плитки проникает цементное молоко, что способствует более прочному сцеплению ее с раствором.

Водопроницаемостью называется свойство материалов пропускать через свою толщу воду под давлением. Величина водопроницаемости зависит от степени плотности материала, характера его пор и от величины давления воды на его поверхность.

Водопроницаемость материалов определяется в лаборатории приборами; она характеризуется количеством влаги, проникшей через 1 см3 материала за 1 час при разности давления в 1 ат. Чтобы предотвратить проникновение влаги в строительные конструкции, поверхность их защищают различными водонепроницаемыми покрытиями, к числу которых относится и облицовка поверхностей плитками.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро