Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Грунтовка

Грунтовка

Для обеспечения прочной приклейки гидроизоляции 6 к цементно-песчаной стяжке 7 поверхность последней подвергают огрунтовке раствором битума марок III или V в бензине или керосине (состав 1 : 2—3). Грунтовку наносят кистями через одни сутки после укладки стяжки. Если огрунтовка производится краскопультом, то можно приступить к этой операции через 0,5 часа — 1 сутки после окончания стяжки. Если в качестве гидроизоляции применяется толь, то огрунтовывают раствором расплавленного и остуженного пека в антраценовом масле (состав 1 : 2—3).

Огрунтованные поверхности должны быть ограждены от засорения до укладки гидроизоляционного ковра, к которой можно приступить не ранее чем через 1 сутки после нанесения грунтовки, независимо от влажности стяжки. Наличие грунтовки, которая частично впитывается в поверхность стяжки, повышает прочность приклейки рулонных материалов и усиливает гидроизолирующие свойства элементов конструкции пола.

Когда в помещении возможно частое попадание на пол окисленной воды в больших количествах, водоизоляцию устраивают более надежной. Для этого настилают два слоя (керамических плиток и увеличивают количество водоизолирующих прослоек. Края пола, примыкающие к стенам, обрабатывают, как показано на рис. Водоизолирующие слои наклеивают на стены, а плиточные полы обрамляют плинтусом.

При укладке керамических плиток необходимо принять все меры к сохранению целостности водоизолирующего ковра. Обувь рабочих должна быть мягкой, без выступающих гвоздей. Приготовление раствора, разбавление растворимого стекла, сушка кремне-фтористого натрия и другие подсобные операции нужно выполнять не внутри помещения, где настилаются полы, а в смежных или близко расположенных комнатах.

Основания под полы, настилаемые на жидком стекле или битуминозных мастиках, должны быть совершенно сухими. Всю влагу, оставшуюся от испытания гидроизоляционного ковра из рулонных материалов на гидростатическое давление, надо полностью удалить, а ковер к началу укладки плиток протереть досуха мягкими тряпками и хорошо просушить.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро