Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Современное оформление окон

Современное оформление окон

Значение и функции

Любая «одежда» для окон выполняет сразу несколько важных функций. Во-первых, она защищает от проникновения слишком большого количества ультрафиолета и посторонних взглядов. Как декорацию, её также часто задействуют. Благодаря шторам, ламбрекенам и другим приспособлениям для окон, в помещении становится более уютно. Эстетическая нагрузка довольно внушительная и за счёт текстильных атрибутов можно визуально увеличить или уменьшить пространство, чем активно пользуются дизайнеры интерьеров. И на данный момент выбор таких элементов невероятно велик. Но немаловажно и то, что у каждого текстильного элемента имеются свои преимущества и достоинства.

Разновидности и их специфика

Уже давно канули в Лету стандартные и рядовые портьеры. Теперь производители предлагают более современные варианты. Но чтобы приобрести действительно достойный вариант, необходимо знать особенности каждого. Так, к примеру, зная где купить горизонтальные жалюзи, можно выбрать наиболее оптимальный вариант для помещения.

Современное оформление окон
Фото: жалюзи-нижний-новгород.рф

А, выбирая, стоит обратить внимание на следующие особенности современных вариантов оформления окон:

  • римские шторы. Ткань в этом случае наматывается на специальный валик, а внизу, для поддержания нужной формы, крепится специальный утяжелитель. Такая установка впишется в любой интерьер, тем более, что заказать римские шторы можно в любой цветовой гамме. Но главной её особенностью выступает существенная экономия пространства, при полном сохранении функционала;
  • рулонные шторы. Ткань одним сплошным полотном крепится к тонкому валу, а подъёмный механизм помогает регулировать положение этого полотна относительно окна. Уникальность такого варианта заключается в том, что у производителей есть возможность обработать полотно специальными пропитками или внедрить особые добавки непосредственно в текстиль. Такой шаг помогает увеличить защиту от ультрафиолета. И ярким примером тому, могут стать рулонные шторы день ночь цена на которые довольно приемлема;
  • горизонтальные жалюзи. Этот вариант выглядит эстетично, благодаря ламелям, расположенным горизонтально. Такой вид «одежды» для штор отличается возможностью дозировать проникновение количества солнечного света. Вторым показателем, за который их оценили практически все пользователи — это простота ухода. Плюс ко всему они будут выгодно смотреться, как в производственном цеху, так и в квартире, и в офисе.
Современное оформление окон
Фото: жалюзи-нижний-новгород.рф