Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Швы между плитками

Швы между плитками

Швы между плитками должны иметь равномерную, принятую в проекте ширину и быть прямолинейными в пределах линий, ограничивающих каждый ряд уложенных плиток. Отклонение швов плиток от прямого направления не должно превышать 10 мм на 10 м длины шва. Толщина швов между плитками размером до 200 мм не должна превышать 2 мм, а между плитками размером более 200 мм — 3 мм. Заделка швов раствором должна быть сделана заподлицо с общей поверхностью покрытия; пропуски в заполнении швов не допускаются.

При настилке пола на битумных или дегтевых мастиках техническому персоналу стройки следует обращать серьезное внимание на состав мастик (их теплостойкость). При употреблении слишком твердого битума (например битума БН-V) плитки в процессе эксплуатации будут отставать от основания, особенно в местах, подверженных ударам и сотрясениям. Употребление мастик из слишком мягких битумов приводит к просадке отдельных плиток под нагрузкой и выжиманию мастики на поверхность пола через швы между плитками.

При приемке готового пола просадка покрытия из плиток, уложенных на прослойку из битумной или дегтевой мастики, под сосредоточенной нагрузкой 200 кг не должна превышать 1,5 мм. Нагрузка на пол передается специальным штампом 30X30 мм, который устанавливают в углу плитки. При испытании нагрузка должна действовать на пол в течение 2 суток при максимальной температуре нагрева пола, возможной в эксплуатационных условиях, что предусматривается проектом.

Хотя соблюдение этого пункта относится к техническому персоналу, плиточники должны требовать лабораторной проверки качества битумных и дегтевых мастик. Качество настилки плиток на битумных мастиках зависит от ровности цементной и асфальтовой стяжки, так как отдельные погрешности стяжки сказываются на взаимном положении соседних плиток. Поэтому при приклеивании плиток битумными мастиками отклонения поверхности стяжки от заданной плоскости должны быть наименьшими. При проверке стяжки двухметровой рейкой просветы между рейкой и поверхностью не должны превышать 3 мм.

Рисунок и цветовые тона покрытия должны соответствовать требованиям проекта или указаниям автора проекта. Поверхность покрытия должна быть очищена от загрязнений и заметных на глаз пятен. Все отступления от указанных требований к качеству плиточного покрытия полов должны быть устранены путем переделки дефектных мест, а в отдельных случаях и всего покрытия в целом.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро