Главная / Ликбез / Станок для заточки цепей бензопил

Станок для заточки цепей бензопил

Бензопила – инструмент, который считается высокопродуктивным и высокотехнологичным. Но работа с этим инструментом требует постоянного контроля над степенью заточки режущего элемента, который называется цепь.

Уровень остроты цепи можно определить по усилиям, которое прилагаются при работе или визуально определить состояние получающейся стружки. Стружка не должна быть слишком большой, но и не должна напоминать своим видом пыль. В обоих случаях цепь необходимо осмотреть.

Уровень заточки определяется при помощи специального калибра. Если дефекты цепи не большие, то можно использовать ручной инструмент для правки зубьев. Но если видимые дефекты достаточно серьезные, придется использовать станок для заточки цепей бензопил.

В этом заточном инструменте используются различные абразивные диски, для заточки цепей с разной твердостью зуба. Точные настройки позволяют выставить любой угол заточки. Используя станок для заточки цепей бензопил, можно заточить не только основные режущие зубья, но и упорные зубья цепи.

Угол можно выставить с точностью до одного градуса. Цепь закрепляется специальным зажимом, который прочно удерживает ее. Но в тоже время, цепь быстро освобождается из зажима, при переходе на следующий зуб.

Подача режущего инструмента станка, в данном случае это подача абразивного круга, может, в зависимости от модели станка, происходить в ручном или автоматическом режиме. Механизмом автоматического режима подачи, оборудованы не все типы станков. Для использования в бытовых условиях, достаточно станка с ручной подачей. Если необходима заточка большого количества цепей, то автоматическая подача – просто необходима.

На всех станках регулируется глубина резания, в данном случае заточки. Минимальная глубина резания – 0,001 мм. Глубина резания выставляется специальной ручкой, соединенной с микрометрическим винтом.

Бытовые станки работают от напряжения в 220 В. Все станки оборудованы защитным кожухом, которые соединен с концевым выключателем. При поднятом защитном кожухе, станок работать не будет. Бытовой заточной станок – достаточно компактен и может быть установлен на любом столе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии