Главная / Отделка комнат при ремонте / Современные методы разделок и росписей / Разделка под мрамор (обработка гипса)

Разделка под мрамор (обработка гипса)

Можно упомянуть еще о следующих способах обработки гипса.

  1. Для изготовления более ценных плит или предметов готовят цемент из 100 частей квасцов, 10 — 20 частей тяжелого шпата и 1000 частей воды. Квасцы растворяют в кипящей воде и к ним добавляют при нагревании шпат. Когда часть воды выкипит и оставшаяся масса будет иметь плотность 34° Бомэ при 104 °С, ее выливают в формы и дают ей остыть. Получаемая этим способом прозрачная твердая масса очень похожа на натуральный белый мрамор.
  2. Применение жидкого стекла для изготовления искусственного мрамора является одним из наиболее распространенных способов.

    Основным материалом служит смесь мела с вассергласом, подцветка для белого цвета — цинковые белила, для желтого — золотистый глет или хромовая желтая, для оранжевого — свинцовый сурик, для получения ярко-красного цвета применяют киноварь, для зеленого — смесь хромовой желтой и известковой синей краски (ультрамарин применять нельзя), коричневый цвет получают от подкрашивания перекисью марганца. Краски применяют в очень незначительном количестве, чтобы не ослабить массу.

Массы из жидкого стекла затвердевают, и после этого их шлифуют и полируют. Шлифуют их большим куском пемзы так, чтобы не было необходимости во вторичной шлифовке. Во время работы плиты поливают водой.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов