Главная / Отделка комнат при ремонте / Современные методы разделок и росписей / Разделка под мрамор (рецептура шпаклевки)

Разделка под мрамор (рецептура шпаклевки)

Рецептура шпаклевки (на 10 кг состава): 17%-ный клеевой раствор — 2,3 л, олифа — 0,6 кг, мел — 7,5 кг.

Когда шпаклевка просохнет (через 2 — 3 часа), поверхность шлифуется шкуркой и пемзой с тщательной проверкой ровности и гладкости ее линейкой во всех направлениях. После этого наносится второй слой шпаклевки толщиной 1 — 1,5 мм; когда этот слой просохнет, поверхность шлифуется шкуркой и обметается мягкой щеткой.

Затем наносится третий, последний слой шпаклевки, но не деревянным, а стальным шпателем, с более сильным нажимом и заглаживанием. До нанесения этого слоя снова тщательно проверяется гладкость всей поверхности. Этим заканчивается подготовка поверхности.

Лицевой слой состоит из густотертых цинковых белил или литопона и художественных тонкотертых красок (в тюбиках). Лучшие результаты дает мастика, получаемая растиранием сухих цинковых или литопоновых белил на олифе «Оксоль».

На щиток (палитру, фанеру) накладывают белильную мастику в количестве, необходимом для обработки намеченной поверхности. Затем добавляют и растирают с мастикой краску из тюбика до получения заданного основного тона мрамора. Для придания вязкости мастике и предупреждения ее стекания со шпателя в состав мастики вводится 3 — 5% (по весу) 17%-ного клеевого раствора.

Протерев еще раз поверхность мягкой щеткой или тряпкой, приступают к нанесению лицевого слоя. Для этого на конец гибкого стального шпателя набирают немного мастики основного тона. Затем, поворачивая шпатель в вертикальном положении и не отрывая его от щитка, слегка смешивают образующие тона прожилок и разрезов в мастике основного тона краски.

Наклоняя шпатель под углом 4 — 5° к поверхности, наносят мастику на подготовленную плоскость.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов